Судьи: Ю. Лавренюк, Р. Артюхов, П. Кукуян (все – Сочи).

Судьи: В. Бочков, Р. Борисов, Ю. Андрущенко (все – Сочи).

4. «Спартак»-2 - «Белореченск» 0-2
Судьи: В. Панов (Славянск-на-Кубани), М. Быков (Крымск), Д. Казанков (Анапа).

5. «Новороссийск» - «Абинск» 5-1
Судьи: Г. Матус (Старонижестеблиевская), П. Кравченко, Ю. Голубев (оба – Полтавская).

3 Venec
0
2 тур. 8 мая (воскресенье)

6. «Дипар» - «Абинск» 4-0
Судьи: В. Панов (Славянск-на-Кубани), Ю. Худой, Ф. Теслин (оба – Чебургольская).

7. «Белореченск» - «Новороссийск» 1-0
Судьи: Д. Ципоренко (Апшеронск), Ю. Андрущенко, Ю. Лавренюк (оба – Сочи).

8. «Собер» - «Спартак»-2 1-3
Судьи: В. Дорошенко (Краснодар), В. Шмачков, В. Кузнецов (оба – Новороссийск).

«Собер» сыграет со «Спартаком»

8 мая на стадионе станицы Северской пройдёт второй тур соревнований по футболу на Кубок губернатора Краснодарского края. Команда Северского района «Собер» принимает спартаковцев из Геленджика. Начало матча в 18:00.
Стоит отметить, что в первом туре неделю назад наши футболисты были в гостях у туапсинской команды «Порт» и выиграли со счётом 1-0.
«Зори» Северская, 4 мая

9. «Апшеронск» - «Порт» 1-1
Судьи: В. Кузнецов (Усть-Лабинск), С. Драчев, С. Сальников (оба – Краснодар).

10. «Горячий Ключ» - «Кичмай» 1-4
Судьи: А. Кузнецов, Э. Саканян, А. Зайцев (все – Краснодар).

4 Venec
0
3 тур. 15 мая (воскресенье)

11. «Кичмай» - «Дипар» 4-4
Судьи: П. Кукуян, Т. Орлов, Г. Приставка (все – Сочи).

12. «Порт» - «Горячий Ключ» 1-2
Судьи: В. Дорошенко, С. Драчев, А. Сатосов (все – Краснодар).

13. «Спартак»-2 - «Апшеронск» 0-0
Кабардинка. Стадион «Олимп». 19:00

Мужество, достойное футбола

У кубанского футбола богатое прошлое, грандиозное будущее, а главное – поражающее своей массовостью настоящее. Любительский футбол занимает особое место в ранге спортивных пристрастий жителей Краснодарского края. Наблюдать вживую за играми родных команд – то самое незабываемое удовольствие, которое ежегодно дарит зрителям Краснодарская краевая федерация футбола. Активности участников турниров нашего края, как бы нескромно это не звучало, можно позавидовать. Чемпионат края в самом разгаре, и борьба за победу в Кубке Губернатора набирает обороты. Во второй лиге в этом году соревнуется 39 любительских коллективов. География участников настолько обширна, что дух состязаний и патриотизма охватил, пожалуй, весь Краснодарский край. Геленджик в этом году оказался в центре краевых футбольных баталий. Жители и гости курорта с началом футбольного сезона живут в ожидании выходных. В Геленджике команда принимает участие в чемпионате края, а в Кабардинке коллективов целых два: в высшей и второй лиге. Однако зрителей здесь хватит на всех, а с началом курортного сезона – самое главное, чтобы на стадионах мест хватило всем желающим. Наблюдать за любительским футболом – огромное удовольствие. У каждой команды свои амбиции, планы и история.

Назад в будущее

Дублирующий состав коллектива «Спартак» Геленджик в этом году дебютировал во второй лиге Кубка Губернатора Краснодарского края. Участникам хватило мужества и истинной футбольной отваги, чтобы выйти на соревнования спустя 8 месяцев после создания команды. Такой смелый шаг оказался по душе жителям Кабардинки. На домашние матчи команды собирается разве что не весь поселок. А началась история коллектива с обычной детско-юношеской школы. В сентябре 2010 при поддержке главы муниципального образования город-курорт Геленджик Виктора Александровича Хрестина, была создана спортивная школа в селе Кабардинка. В числе открытых пяти секций самой востребованной оказался футбол. На поле забурлила жизнь. Местные мальчишки познавали азы футбола с таким интересом и воодушевлением, что тренерскому штабу пришлось задуматься о перспективах. Единственным разумным решением стало создание взрослой команды. Помощь коллективу потребовалась со всех сторон. Но, как известно, жители Кубани – люди с открытой душой. Глава г. Геленджик Виктор Хрестин оказал поддержку в вопросе экипировки, и команде присвоили статус дублирующего состава «Спартак» Геленджик. Готовить большой корабль к большому плаванью назначили Дмитрия Ильича Ставраки – одного из самых известных тренеров Кабардинки. Так у команды, изначально созданной для пропаганды здорового образа жизни среди молодежи, появились новые планы и цели. Желающих играть в составе «Спартак» Геленджик-дубль искать не пришлось, скорее наоборот. Тренерский состав проводил просмотр и отбор игроков. Начинать с нуля всегда не просто, однако опытность и профессионализм наставников обязывали ребят работать над собой. Тренироваться каждый день – было желанием самих игроков. Всё дело в том, что футбол очень скоро стал любимым времяпрепровождением, а коллектив – дружной семьей. За полгода усиленной работы над составом команды, тренерский штаб принял решение о необходимости расширения кругозора в вопросе наработки игровой практики. Играть самим с собой – и для ребят не интересно, а ошибки и прогресс проще видеть в обстановке реальных состязаний. Поддерживать интерес игроков, привлекать новые кадры и популяризировать футбол среди населения – стало для команды задачей №1. Руководством коллектива было немедленно принято решение – заявить о себе участием в значимом турнире, причем краевого масштаба. Именно так во второй лиге Кубка Губернатора Краснодарского края появилась команда «Спартак» Геленджик-дубль. Вчерашние мальчишки, гонявшие мяч во дворах, сегодня стали любимцами местной публики. Такое внимание болельщиков естественно обязывает красиво играть и зрелищно выигрывать, над чем ребята усиленно работают.

5 Venec
0
Большому кораблю – большое плаванье

Футбол в Геленджике развивается несравненно быстрыми темпами. Глава города Виктор Хрестин уделяет особое внимание спорту и футболу в том числе. В городе регулярно проводятся турниры между округами. С ноября по февраль стадионы Геленджика принимают зимний чемпионат по мини-футболу среди команд города-курорта.
Популярность футбола в Кабардинке стала делом государственно важности не просто так. Глава внутригородского Кабардинского округа Григорий Кялов в прошлом отличный футболист. Завершить спортивную карьеру для него оказалось не просто. Но окончательно покидать футбол и незачем. Тем более, что единомышленников в администрации Кабардинки достаточно. Еженедельно представители поселковой власти и сами собираются на футбольном поле, чтобы скрасить напряжённые трудовые будни азартом футбольного матча. Тайны в столь активном участии администрации в развитии футбола в Кабардинке нет. Всё дело в том, что глава Кабардинского внутригородского округа в прошлом воспитанник Дмитрия Ильича Ставраки. Дмитрий Ильич подготовил не одно поколение футболистов различных уровней. Его появление в футболе стало закономерностью для тех времен:
– Пришёл в футбол, потому что тогда все играли. У нас в Кабардинке был энтузиаст Андреев Константин, который собрал ребят и начал готовить нас к большому футбольному будущему. Однако спортивную карьеру я завершил достаточно рано. Заниматься тренерской деятельностью, передавать традиции из поколения в поколение стало для меня призванием.
Дмитрий Ильич не просто известный в Геленджике тренер, но и квалифицированный специалист. В своё время он закончил Краснодарский государственный институт физической культуры и спорта. Под чутким руководством Ставраки в 80-х годах появилась команда «Спартак» Кабардинка, воспитанники спортивной школы 70-71 годов рождения прославили родной посёлок, став чемпионами края. Для многих из воспитанников Дмитрия Ильича футбол стал делом жизни:
Бабенко Алексей был чемпионом Советского Союза среди юношеских сборных, в составе команды ЦСКА стал серебряным призёром чемпионата России. Продолжал свою футбольную карьеру в таких коллективах, как «КамАЗ» (Набережные Челны), «Торпедо» (Москва). Малков Анатолий – мастер спорта международного класса, чемпион первых юношеских олимпийских игр, в конце 90-х он уже играл в команде высшей лиги «Астана» в Казахстане, в составе которой и стал чемпионом. Шаповалов Василий – мастер спорта, чемпион России в зоне «Юг» КФК ЮФО. Моим воспитанником является и глава внутригородского Кабардинского округа Григорий Кялов. Он действительно хорошо играл в футбол, был душой коллектива и, как следствие, капитаном команды. В 90-е годы мы заняли 3-е место в первенстве края.
Сегодня успех дублирующей команды «Спартак» Геленджик во многом зависит именно от Дмитрия Ильича. Игроки уверены, что с таким тренером они смогут достичь высоких результатов.

6 Venec
0
На радость зрителям

Несмотря на капризы весенней погоды ещё утром в Кабардинке начались обсуждения предстоящего матча среди местных жителей. Уже в 6 вечера болельщики стали занимать свободные кресла на стадионе. А к началу игры трибуны уже ликовали. Болеть за родную команду собралось около 700 человек. И мы решили побывать в эпицентре событий.
Матч обслуживали судьи Краснодарской краевой федерации футбола, поэтому в объективности никто не сомневался. Оставалось только настроиться на 90 минут яркой футбольной борьбы хозяев поля с гостями из Апшеронска.

В первые 9 минут тайма игра не складывалась ни для одного, ни для второго коллектива. Хозяева активно играли в атаке, но наступление им не удавалось, а гости в, свою очередь, выбрали тактику давления. На 10 минуте «Спартаку» наконец удалось организовать атаку, но, к сожалению, к воротам соперников не успели, и мяч снова оказался у Апшеронска. Гости естественно воспользовались ошибкой и уже на 15 минуте, казалось, начали выходить один на один с вратарём, но до удара дело не дошло, так как «Спартак» продолжал успешно держать линию обороны.
Спустя несколько минут атака повторилась, однако нападающий Апшеронска был неточен – к счастью, удар пришёлся выше ворот. Следующая попытка гостей была ещё более опасной, и на этот раз защитники «Спартака» оказались в тени событий, а вот вратарь отразил сильный удар.
К середине тайма игра, наконец, переместилась на сторону соперников. Быстрая атака «Спартака», увы, завершилась положением «вне игры».
На 33-й минуте хозяевам вновь удалось организовать опасный момент, но реализовать удар возможности не представилось. Последние 5 минут тайма стали особенно травмоопасными. Команды изо всех сил пытались открыть счёт, но не удалось.

В перерыве своим мнением о развитии футбола в Кабардинке с нами поделился начальник управления по физической культуре и спорту администрации муниципального образования город-курорт Геленджик Давлетукаев Руслан Алиабасович:
– Обратите внимание на то, сколько сегодня присутствует зрителей на матче. Футбол в Кабардинке стал любимым досугом. Людям есть о чем поговорить, есть возможность посмотреть футбол вживую. Одно дело, когда мы болеем за Россию и смотрим матч по телевизору, и совсем другое – когда футбольные баталии разворачиваются прямо здесь, прямо сейчас, перед глазам, а играет родная команда, ребята, которых мы знаем и любим.
Однако безрезультатная ничья болельщиков особо не радовала. Трибуны не покидали даже во время перерыва. Особо интересно, что среди болельщиков было огромное количество детей, причем как мальчиков, так и девочек. Одна из них – Наташа Кизириди – сидела в самом первом ряду и громче всех поддерживала команду. Мы решили, что такой активный болельщик явно разбирается в футболе, и предложили Наташе оказать услугу штатного прогнозиста:
– Конечно, «Спартак» выиграет. Я в этом не сомневаюсь. Но с каким счётом, пока не знаю.
Во втором тайме хозяев будто подменили. Перерыв пошёл на пользу. Подопечные Ставраки то и дело рвались в бой, и оборона при этом отнюдь не пострадала. На 61, 65 а потом и 68-й минутах матча хозяевам удалось совершить удары по воротам Апшеронска, но то ли ветер слишком сильно дул, то ли мяч дрессировке не поддавался, забить так и не удалось. Весь второй тайм «Спартак» держал гостей в небывалом напряжении, им не то, чтобы атаковать, не всегда с обороной справляться получалось. За несколько минут до конца матча «Спартак» снова, к сожалению, безрезультатно штурмовал ворота Апшеронска. Трибуны негодовали. Однако финальный свисток возвестил о том, что счёт так и останется не открыт. А это значит, болельщикам придется ждать следующего домашнего матча.

7 Venec
0
Наташа Кизириди без доли огорчения убедительно сообщила:
– Значит, выиграем в следующий раз.
После матча нам удалось узнать мнение Дмитрия Ильича Ставраки:
– Команда ещё очень молодая. У нас играют совсем юные ребята. Противостоять опытным коллективам не всегда получается. Хотя сегодня нам не удалось победить, но и соперникам мы такой чести не предоставили.
Вице-капитан команды Юрий Попандопуло сообщил:
– Быть командой, играть на радость зрителям – это отличный стимул. Мы сделаем всё, чтобы в будущем радовать наших болельщиков.
ККФФ

14. «Новороссийск» - «Собер» 3-1
Судьи: В. Саламанин (Славянск-на-Кубани), М. Быков (Крымск), А. Турунов (Славянск-на-Кубани).

15. «Абинск» - «Белореченск» (перенесён на 16 июня)
Судьи: А. Фёдоров, А. Зайцев, Э. Саканян (все – Краснодар).

8 Venec
0
Перенесённый матч 1 тура. 18 мая (среда)

1. «Горячий Ключ» – «Дипар» 2-5
Судьи: М. Яременко, С. Драчев, Э. Саканян (все – Краснодар).

4 тур. 22 мая (воскресенье)

16. «Дипар» - «Белореченск» 4-3
Судьи: Г. Матус (Старонижестеблиевская), А. Худой, Ф. Теслин (оба – Чебургольская).

«Дипар» одержал очередную победу

В Краснодарском крае продолжается турнир по футболу среди любительских команд муниципальных образований. Команда Нововеличковского сельского поселения «Дипар» 22 мая встречалась с командой «Дружный» город Белореченск. По итогам игры со счётом 4-3 «Дипар» одержал победу.
Официальный сайт Нововеличковского сельского поселения

17. «Собер» - «Абинск» 2-4
Судьи: В. Шмачков, В. Кузнецов, И. Токарев (все – Новороссийск).

18. «Апшеронск» - «Новороссийск» 2-0
Судьи: Ю. Помилуйко, С. Драчев, А. Сатосов (все – Краснодар).

19. «Горячий Ключ» - «Спартак»-2 3-2
Судьи: В. Саламанин (Славянск-на-Кубани), Ю. Голубев (Полтавская), А. Турунов (Славянск-на-Кубани).

20. «Кичмай» - «Порт» 2-1
Судьи: Р. Артюхов, Т. Орлов, Ю. Лавренюк (все – Сочи).

9 Venec
0
Наши футболисты поборются за Кубок губернатора

1 мая стартовал краевой турнир по футболу на Кубок губернатора Краснодарского края. Борьбу за главный приз ведёт и команда «Горячий Ключ».
К сожалению, ряд сильнейших футболистов покинули нашу команду. Александр Андоньян и Александр Гришичкин играют в Курганинске за одного из лидеров первенства края. В Ростовскую область перебрался Вячеслав Месилов, а Роман Порхачёв перешёл в профессиональный клуб «Биолог» г. Новокубанска.
Наша команда пополнилась шестнадцатилетними футболистами из ДЮСШ. Ребята перспективные, талантливые и при серьёзном отношении к футболу могут вырасти в классных футболистов. Это подтвердилось уже в первых играх. Наши юноши показали, что мало в чём уступают своим старшим товарищам.

В соревнованиях сыграно четыре тура. На счету нашей команды два поражения (от команд «Кичмай» г. Сочи – 1-4 и «Дипар» из Динского района – 2-5), две победы – над командой «Порт» г. Туапсе – 2-1 и «Спартак» г. Геленджика – 3-2.
29 мая горячеключевцы играли в Новороссийске, а наши болельщики увидят горячеключевскую команду 5 июня в матче с футболистами «Абинска», который состоится на поле СОШ №2 в 18 часов.
Николай Десяткин. «Горячий Ключ», 30 мая

10 Venec
0
5 тур. 29 мая (воскресенье)

21. «Порт» - «Дипар» 1-2
Судьи: Ю. Лавренюк, Р. Борисов, Ю. Андрущенко (все – Сочи).

«Дипар» лидирует

В минувшие выходные в городе Туапсе состоялся турнир по футболу среди любительских команд муниципальных образований. Команда Нововеличковского сельского поселения «Дипар» встречалась с командой «Порт» из Туапсинского района. По итогам игры со счётом 2-1 «Дипар» одержал победу.
В турнире принимают участие 10 команд Краснодарского края. По итогам игр в мае месяце футбольная команда «Дипар» занимает 1 место. Ребята сыграли 4 игры, выиграли 3 игры, ничья 1, проигрышей 0.
Желаем ребятам удачи и новых побед!

22. «Спартак»-2 - «Кичмай» 0-2
Судьи: И. Сидоренко (Краснодар), П. Кравченко, Ю. Голубев (оба – Полтавская).

23. «Новороссийск» - «Горячий Ключ» 3-4
Голы: ??? – В. Глазачев, А. Анищенко, М. Цканьян-2.
Судья: В. Панов (Славянск-на-Кубани).
  • 29 мая футболисты Горячего Ключа играли в г. Новороссийске с местной командой. По ряду причин в игре не смогли участвовать несколько наших ведущих игроков. Несмотря на это, горячеключевские футболисты провели матч на высоком уровне и добились победы со счётом 4-3. Голы в нашей команде забили Владимир Глазачев, Александр Анищенко, два мяча на счету Меграна Цканьяна.
    «Горячий Ключ», 15 июня

24. «Абинск» - «Апшеронск» 3-1
    Голы: Е. Скиба-3 – ?
    Судьи: А. Кропин, В. Ермаков, С. Сальников (все – Краснодар).

Воскресный хет-трик

В минувшее воскресенье на стадионе города Абинска состоялся матч первенства края по футболу на кубок губернатора между командами Абинского и Апшеронского районов. Хозяева поля одержали уверенную победу со счётом 3-1. Отличился нападающий Евгений Скиба (№11), который трижды поразил ворота противника.